segunda-feira, 18 de fevereiro de 2008

A Evolução

Recebi esse texto por e-mail, e o achei interessante, o problema é que me bateu uma dúvida, que tipo de marcador eu selecionaria? Pois além de trágico ou lamentável, pode ser considerado uma piada, ou humor. E o pior é que é a mais pura verdade, a Ru pode muito bem confirmar. Conheço pessoas idosas que só tiveram os quatro anos iniciais de ensino fundamental, e que sabem fazer cálculos, desculpem a expressão, do "arco da velha". Coisas que hoje nossos alunos que estão entrando na faculdade, pasmem, nem conseguem fazer.
Não conheço a fonte de onde saiu o texto, pois como verifiquei, já está percorrendo na rede há muito tempo. Portanto, leiam e tirem suas próprias conclusões:

A Evolução do Ensino da Matemática no Brasil...

Semana passada comprei um produto que custou R$ 1,58. Dei à balconista R$ 2,00 e peguei na minha bolsa 8 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.
Tentei explicar que ela tinha que me dar 50 centavos de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender.
Por que estou contando isso?
Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1950:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda .
Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é R$ 80,00. Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é R$ 80,00. Escolha a resposta certa,
que indica o lucro:
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00

5. Ensino de matemática em 2000:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é R$ 80,00. O lucro é de R$ 20,00.
Está certo?
( )SIM ( ) NÃO

6. Ensino de matemática em 2007:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00. O custo é de R$20,00. Se você souber ler, coloque um X ao lado do R$20,00.
( ) R$ 20,00 ( ) R$40,00 ( ) R$60,00 ( ) R$100,00

Obs.: Hoje começam as aulas nas escolas estaduais, nada como um post de humor para alegrar ( ou chorar...) esse dia!

Obs.: Até agora o técnico do Speedy não apareceu, portanto internet discada é vapt-vupt!

Continuem visitando Seawolf City, mas se quiserem vê-la prosperar, crie indústrias!

Lembrem-se: EU E OS GATOS TEMOS ALGO EM COMUM... SOMOS GATOS!

4 comentários:

  1. Seria engraçado se não fosse trágico... Boa sorte professor ;) Bju boa semana.

    ResponderExcluir
  2. Excelente! Excelente texto, Cidão! Quando iniciei minha especialização na USP, esse foi o primeiro texto que estudamos. Ele é fabuloso!
    O grande problema é que a maioria das pessoas não entendem o que ele quer dizer "realmente"...
    Ai... quando é que nossos governantes entenderão que educação é a única solução para esse país?

    Muito bem!
    Parabéns!!!

    ResponderExcluir
  3. Oi Cidão,

    ôbaaaaaa, um questionário!!! Vamos lá:

    1- o lucro é de R$20,00. A matemática de 1950 é fácil...next!
    2- lol R$20,00...ok, isto está a ficar muito fácil!!!!
    3- R$20,00 na mesma. Puxa...a matemática de 1980 é ainda mais fácil...n-e-x-t!
    4- a)R$20,00...esta é ainda mais fácil, 1990....
    5- LOL LOL claro que está!
    6- 2007 LOL LOL LOL LOL maravilhoso!

    LOL LOL LOL epá a evolução da matemática vai de mal a pior! LOL LOL

    Aqui a matemática também é má, mas não tanto!

    Beijinhos

    ResponderExcluir
  4. Max, você não sabe como está a educação no Brasil, os caras saem do ensino médio sem saber ler e escrever... e alguns entram até nas faculdades...

    ResponderExcluir

Pessoal, comentem, críticas e elogios serão bem aceitos. E eu respondo, posso demorar mas respondo. Esse velho lobo do mar tarda mas não falha!!!!

Leia antes a minha Política de Comentários.

Se quiser deixar o link de uma postagem sua, utilize o código abaixo trocando o que está escrito em letra maiúscula:

<p><abbr><em><strong>SEU NOME</strong> - último post do blog... <a href="<strong>LINK-DA-POSTAGEM</strong>"><strong>TÍTULO DA POSTAGEM</strong></a></em></abbr><p>

Artigos recentes

Related Posts with Thumbnails
Google